Меню сайта
Приветствую Вас Гость

Категории раздела
Монументальная Живопись [2]
Жизнь клуба [6]
Источники Доспехи и Оружие [5]
Источники Гражданский комплект [0]
Литература [4]
Интересное [2]
Новости [0]
Статьи [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Литература
На сегодняшний день я знаю три книги по раскопкам в Herjolfsnaes (Гренландия). Одна из книг уже достаточно старая, сканы ее есть практически у каждого реконструктора этого периода. Но, к сожалению она уже информационно устарела. Какие-то костюмы исследователи после выхода книги переопределили в женские, каким-то костюмам дали новую датировку... Да, и сам остров детально уже изучался не раз. Поэтому не будем останавливаться на этой книге, а представив сразу две следующие (подробно потом опишу каждую).
Woven into the Earth: Textile finds in Norse Greenland by Else Ostergaard Издание 2004 года. Фундаментальное издание археологического текстиля из раскопок в Herjolfsnaes (Гренландия). Очень подробное, много схем и детальных фотографий.
 
Medieval Garments Reconstructed: Norse Clothing Patterns Книга является самостоятельным изданием. Но логически является продолжением фундаментальной публикации о гренландском текстиле - "Woven into the Earth: Textile finds in Norse Greenland". И если первая книга это теоретический труд и подробный каталог археологического текстиля из раскопок в Herjolfsnaes (Гренландия), то новая публикация "Medieval Garments Reconstructed" посвящена практическим вопросам.
Категория: Литература | Просмотров: 443 | Добавил: lis755 | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

Реконструкторы

Реконструкторы — это люди, которые воссоздают быт, ремёсла, традиции и боевое искусство конкретной эпохи конкретного государства.

Историческая реконструкция - это воспроизведение комплекса материальной и духовной культуры предков. Первое - это одежда и обувь, оружие и доспехи, украшения, домашняя утварь и прочие предметы быта. Второе - это обычаи, верования и нравы людей эпохи, а также песни, сказания, и музыка наших предков.

Идеология

Реконструкторы считают, что необходимо изучать и сохранять свою историю, традиции, обычаи. Изучать язык, быт и нравы, которые существовали в прошлом.

Формы деятельности

  • Исследуют исторические материалы об изготовлении оружия, одежды, предметов быта (изучают историческую литературу);
  • Воссоздают эти предметы по тем технологиям, по которым они изготовлялись (среди реконструкторов есть кузнецы, гончары, резчики по дереву);
  • Исследуются и воссоздаются традиции, обычаи, речь и нравы;
  • Воссоздают (изучают и шьют) одежду определенной эпохи;
  • Воссоздают культуру эпохи (песни, игра на инструментах, танцы);
  • Воссоздают военную историю и изготавливают себе доспехи и оружие;
  • Занимаются историческим фехтованием;
  • Ставят спектакли по определенной тематике.

Их культура.


  • Музыка: Казачьи песни, народные песни, фолк-музыка. Мельница, Тролль гнет Ель, Казачьи хоры, Blackmore's Night, Мельница, Башня Rowan, Elven oratory, Тэм, Йовин, Джем, Назгул Бэнд.


  • Фильмы: Часто зависят от реконструируемой эпохи. Например у реконструирующих Красную Армию это "Они сражались за Родину", "Женя, Женечка и катюша", "В бой идут одни старики", "Список Шиндлера"
  • Книги: Исторические книги, описывающие реконструируемую эпоху.

Внешний вид
В повседневной жизни реконструкторы практически ничем не отличаются от большинства людей. Их могут выдавать использование в качестве украшений старинные броши, фибулы, исторические браслеты, кулоны и др. Но во время фестивалей реконструкторы выглядят и ведут себя соответственно реконструируемой эпохе.


Объединения.

Чаще всего реконструкторы объединяются в «Клубы исторической реконструкции» (КИР), располагающие собственным помещением для тренировок, хранения снаряжения и одежды, мастерской и т. д. Иногда клубы специализируются на реконструкции одной определенной эпохи (например, Русь XII века).

КИРы устраивают фестивали исторической реконструкции, иногда посвященные определенному историческому событию (например, реконструкция Куликовской битвы происходит на фестивале «Куликово поле»). Помимо фестивалей клубы могут организовывать собственные мероприятия, реконструирующие те или иные события, обряды, празднования (балы-маскарады, рождественские гадания).

Категория: Литература | Просмотров: 538 | Добавил: lis755 | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (1)

С сегодняшнего дня решил пособирать не сколько статей по реконструкции, а то вечно искать приходиться...


Реконструкторы

 Времена, когда молодежь ходила строем в одинаковой форме, с одинаковым блеском в глазах давно минули. Поколения пионеров и комсомольцев уступили свое место современной молодёжи. Сегодня каждый волен выбирать для себя хобби, стиль жизни, принцип самовыражения. Как же найти себя? Где современный юноша или девушка будут чувствовать себя словно рыба в воде? Ответы на подобные вопросы можно найти в субкультурах. Музыкальные течения, индустриальные и спортивные (металлисты, готы, ска, байкеры, любители паркура) – города пестрят разноплановыми культурными течениями и образами жизни. Но мы поговорим с вами не о рэперах, и даже не о скинхедах, мы посвятим наш разговор такой молодой субкультуре как исторические реконструкторы. Это достаточно молодое движение уже успело пустить свои корни на просторах Восточной Европы и быстро распространилось от Бреста до берегов Сибири. Что такое историческая реконструкция? Это довольно молодой вид отдыха, который появился в России в начале 90-х годов. Историческая реконструкция это разноплановый вид досуга, поэтому здесь моментально нашли свое призвание и спортсмены, и историки, и просто не лишенные романтического духа молодые люди. Реконструктор это не просто «тупой» спортсмен, умело машущий железным мечём или топором, и не «прыщавый» романтик, это человек увлечённый созданием исторического костюма, доспеха, оружия и бытовых принадлежностей, в зависимости от интересующего региона и исторического периода. Каждый реконструктор, помимо всего прочего, должен обладать целым набором ремесленных знаний и навыков. Пошить одежду, выковать доспех, выстругать деревянную посуду и всё это согласно археологическим, изобразительным или письменным документам. Однако реконструкция сама по себе делится на несколько основных направлений: «Живая история» и «турниры (бугурты)». Представители первого направления, как правило, люди, углубленно изучающие историю, на практике познают те или иные преимущества и недостатки, свойственные быту определенных эпох. Представители бугуртных направлений в массе своей спортсмены, участвующие в поединках и изучающие военные ремесла разных стран и веков. Что же их объединяет? Наличие исторической реконструкции как базы субкультуры, своего сленга, песен, юмора, предпочтение определенным музыкальным стилям, специфическим имиджам, аксессуарам. Нередко реконструкция определенной эпохи и государства демонстрирует политические и религиозные взгляды. Познакомиться ближе с этой субкультурой сегодня не составляет труда, так как практически в каждом городе на просторах СНГ мы можем встретить клубы исторической реконструкции, где вам подробно и с байками поведают о прошедших мероприятиях и смешных казусах из жизни.

Категория: Литература | Просмотров: 664 | Добавил: lis755 | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)

 
 
Название "Битва при Визби. Доспехи"
Автор: Тордеман (Bengt Thordeman)
2 части
Язык Английский
 
 
Частичный перевод книги:
 
БОНУС
Видео о битве на русском
 
Категория: Литература | Просмотров: 934 | Добавил: lis755 | Дата: 16.12.2010 | Комментарии (2)

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Википедия Лион